/?php } ?>

Материалы

Токарь

tokarОбщая информация

Токарь — рабочий, выполняющий механическую обработку твердых материалов.

Токарь — профессия очень древняя, люди были знакомы с ней задолго до нашей эры. Первой продукцией древнейшего токаря были углубления и отверстия в камнях. При этом режущий инструмент удерживался руками. В начале XVIII века появился первый токарный станок со специальным механизмом (механизированный суппорт) для крепления инструмента.
Токарная работа представляет собой обработку металлов и неметаллических материалов резанием (последовательное снятие с заготовки слоев металла при помощи режущего инструмента) и выполняется на токарных станках.
В группу токарных входят станки, выполняющие различные виды обработки. В соответствии с этим различают следующие токарные специальности: токарь универсал, токарь револьверщик, токарь карусельщик, токарь расточник и др. Наиболее квалифицированной является специальность токаря универсала, работающего на токарно винторезных станках и выполняющего все операции.
Отличительная особенность работы токаря (от родственной профессии фрезеровщика) в том, что вращающуюся деталь он обрабатывает неподвижным инструментом.

Токарь работает на предприятиях машиностроения и металлообработки, обслуживает универсальные токарные станки.

«Молодежная столица» Могилев молодежная столица 2018

Воспитательная работа будущее за молодежью

Методическая работа -

Профессионально-техническое образование

Средне-специальное образование